Ingresantes
Adscriptxs
Miércoles 15 de mayo, 14 hs
PRESENCIAL
Aula 323 (Puan 480, 3° piso)
ESPACIO ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
¡Para todxs lxs estudiantes de la carrera!
FECHA INICIO: 13-04-2024
AULA 148 (Puan 480, 1° piso)
* PRÓXIMAS REUNIONES INFORMATIVAS
MIÉRCOLES 28/2
- VIRTUAL: 10 hs
- PRESENCIAL: 18 hs (aula 323)
* HORARIO DE CONSULTA
JUEVES 15 a 18 hs
INSTALACIÓN 40 AÑOS DE DEMOCRACIA
1° REUNIÓN INFORMATIVA
Jueves 16 de noviembre, 18 hs
AULA 230 (Puan 480, 2° piso)
Martes 6 de diciembre, 15 hs
EL CD trata los nuevos planes de estudio
actividades y anuncios
SEMINARIOS 2° cuatrimestre 2022
- SEMINARIOS | Departamento de Ciencias Antropológicas
- De Grado - Modalidad virtual | Orientación Sociocultural
ANTROPOLOGÍA DEL TRABAJO LATINOAMERICANA. SENTIDOS, EXPERIENCIAS Y PRÁCTICAS DE LXS TRABAJADORES
HERNÁN PALERMO y CELESTE ROSSO
HORARIO: viernes 15 a 19 hs
Descargar programa
ANTROPOLOGÍA JURÍDICA Y BUROCRACIAS: CONFLICTOS Y JUICIOS
JOSEFINA MARTÍNEZ y MARÍA JOSÉ SARRABAYROUSE OLIVEIRA
HORARIO: miércoles 9 a 13 hs
CLAVE CAMPUS:antropojuridica2022
Descargar programa
ANTROPOLOGÍA Y EDUCACIÓN: DEBATES SOBRE LA DEMOCRATIZACIÓN DE LA ESCUELA. INFANCIA, JUVENTUD Y POLÍTICA
IARA ENRIQUE y LUCÍA RODRÍGUEZ BUSTAMANTE
HORARIO: lunes 9 a 13 hs
Descargar programa
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA, ACCESO A DERECHOS Y RECONOCIMIENTO COMO PROBLEMAS ANTROPOLÓGICOS
ANA GRETEL THOMASZ
HORARIO: lunes 17 a 21 hs
Descargar programa
OTRAS ANTROPOLOGÍAS. LA RENOVACIÓN CONCEPTUAL EN LA ETNOGRAFÍA AMERINDIA
ANTONELLA DOS SANTOS Y SONIA SARRA
HORARIO: martes 15 a 19 hs
Descargar programa
POLÍTICAS CULTURALES Y PRÁCTICAS ARTÍSTICAS DESDE UNA PERSPECTIVA ANTROPOLÓGICA
JULIETA INFANTINO y HERNÁN MOREL
HORARIO: viernes 9 a 13 hs|
CLAVE CAMPUS:cultura
Descargar programa
TECNOLOGÍAS DIGITALES Y SUBJETIVIDADES: ENTRE LA CONJUNCIÓN Y LA CONECTIVIDAD. APORTES TEÓRICO-METODOLÓGICOS DESDE LA PRODUCCIÓN DE CONOCIMIENTO ANTROPOLÓGICO
GIMENA PERRET y VERÓNICA LÍA ZALLOCCHI
HORARIO: martes 9 a 13 hs
Descargar programa
- De Grado - modalidad virtual | Ambas Orientaciones (Sociocultural y Arqueología)
ALIMENTACIÓN Y PROBLEMÁTICAS SOCIALES
ALDANA BORANGIO
HORARIO: jueves 17 a 21 hs
Descargar programa
HERRAMIENTAS TEÓRICOMETODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO DE CUERPOS HUMANOS ACTUALES Y DEL PASADO
CLAUDIA ARANDA y LEANDRO LUNA
HORARIO: jueves 11 a 15 hs
Descargar programa
LOS MUSEOS Y SU FUNCIÓN DE TRANSMISIÓN CULTURAL: LOS PROGRAMAS PÚBLICOS
SILVIA LILIANA CALVO
HORARIO: martes 17 a 21 hs
Descargar programa
PERSPECTIVAS TEÓRICOMETODOLÓGICAS PARA LA GESTIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL EN EL SIGLO XX
NATALIA SPAGGIARI
HORARIO: miércoles 17 a 21 hs
Descargar programa
Seminarios otros departamentos
PERFORMANCES, CORPORALIDADES Y PRÁCTICAS SOCIOESTÉTICAS DESDE UNA PERSPECTIVA DECOLONIAL
CLAUDIO LOBETO y CARINA ALEJANDRA CIRCOSTA
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE ARTES
- Seminarios PST (Prácticas socioeducativas territorializadas)
[PST] ARTE CULTURA E IDENTIDAD; REPENSANDO EL TERRITORIO CON LOS CENTROS CULTURALES DE LA COMUNA 4
MARÍA GLORIA VARELA
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE ARTES
[PST] CUERPO, PERFORMANCE Y PROCESOS SOCIOCULTURALES
ADIL PODHAJCER
CLAVE CAMPUS:cuerpo
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE ARTES
[PST] ESTRATEGIAS DE LUCHA DE ABUELAS DE PLAZA DE MAYO POR EL DERECHO A LA IDENTIDAD. EL CASO DEL SEMINARIO Y LA MUESTRA INTERNACIONAL IDENTIDAD, FILIACIÓN, RESTITUCIÓN A TRAVÉS DEL ARCHIVO INSTITUCIONAL
SAMANTA CASARETO
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE HISTORIA
[PST] FORMACIÓN EN EL TRABAJO EN LOS MOVIMIENTOS POPULARES: PRODUCCIÓN Y TRABAJO DE CUIDADOS EN LA ECONOMÍA POPULAR
ANAHÍ GUELMAN
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
[PST] JUICIOS DE LESA HUMANIDAD: LA COMUNIDAD EDUCATIVA DE FILO COMO TESTIGO Y ACTORA DEL PROCESO DE MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA
INÉS VÁZQUEZ
VER INFORMACIÓN EN DEPARTAMENTO DE HISTORIA