Ingresantes
Adscriptxs
PRESENCIAL
Miércoles 17 de julio, 14 hs
AULA 228 (Puan 480, 2° piso)
VIRTUAL
Martes 30/7 - 10hs
PRESENCIAL
Martes 30/7 - 18hs
Martes 25 de junio - 18hs
AULA 323 (Puan 480, 3er piso)
Tecnologías Digitales y Antropología
*MATERIA OPTATIVA*
3 estudiantes | 1 graduadx
Plazo: 15/07/2024
Sistemas Socioculturales de América I (plan 1985)
Pueblos Indígenas Americanos (plan 2024)
3 estudiantes | 1 graduadx
Plazo: 15/07/2024
Lunes 27 de mayo, 11 hs
PRESENCIAL
Aula 252 (Puan 480, 2° piso)
actividades y anuncios
MATERIAS Y SEMINARIOS ANUALES 2017 2C
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ANTROPOLÓGICAS, FFyL-UBA
MATERIAS OBLIGATORIAS
ANTROPOLOGIA SISTEMATICA I –
Cátedra: BALBI. PROGRAMA
ANTROPOLOGIA SISTEMATICA I.
Catedra: GRIMBERG. PROGRAMA
ELEMENTOS DE LINGÜÍSTICA Y SEMIÓTICA.
Catedra REYNOSO. PROGRAMA
SISTEMAS SOCIOCULTURALES DE AMÉRICA I.
Catedra: LENTON - CARRASCO. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA SISTEMÁTICA II (ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA)
Catedra: BALAZOTE. PROGRAMA
ANTROPOLOGIA SISTEMATICA III
Catedra: WRIGHT. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA BIOLÓGICA Y PALEOANTROPOLOGÍA
Cátedra: DEJEAN. PROGRAMA
FOLKLORE GENERAL.
Catedra: DUPEY. PROGRAMA
TEORÍA ANTROPOLÓGICA CONTEMPORÁNEA
Catedra: ROTMAN - RAGGIO. PROGRAMA
EPISTEMOLOGÍA Y MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL
Catedra: GLAVICH. PROGRAMA
METODOLOGIA Y TÉCNICAS DE LA INVESTIGACIÓN DE CAMPO
Catedra: DOMINGUEZ MON - CAMPANINI - PADAWER. PROGRAMA
TEORÍA SOCIOLÓGICA
Catedra: GUEBEL. PROGRAMA
PREHISTORIA AMERICANA Y ARGENTINA II
Catedra: CALLEGARI . PROGRAMA
ERGOLOGÍA Y TECNOLOGÍA
Cátedra: GONZALES DE BONAVERI - RATTO. PROGRAMA
GEOLOGÍA GENERAL Y GEOMORFOLOGÍA DEL CUARTARIO
Catedra: KOKOT. PROGRAMA
MODELOS Y MÉTODOS DE ANÁLISIS EN ECONOMÍA PREHISTÓRICA
Cátedra: BORRERO - FRANCO. PROGRAMA
ARQUEOLOGÍA ARGENTINA
Cátedra: SCHEINSON - WILLIAMS. PROGRAMA
PSICOLOGÍA GENERAL
Cátedra: OLROG - ORELLANO. PROGRAMA
MATERIAS OPTATIVAS
ABORDAJES ANTROPOLÓGICOS EN PERSPECTIVA HISTÓRICA EN TORNO A LA CUESTIÓN INDÍGENA
PROFESORA: RODRIGUEZ. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA DE LA SALUD
PROFESORA: SUSANA MARGULIES. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA POLÍTICA Y JURÍDICA
PROFESORA: JOSEFINA MARTÍNEZ. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA Y EDUCACIÓN: PROBLEMÁTICAS Y DEBATES TEÓRICO-METODOLÓGICOS
PROFESORA: LAURA SANTILLÁN. PROGRAMA
ANTROPOLOGÍA Y TRABAJO DE CAMPO: PROFUNDIZACIÓN EN ENFOQUES METODOLÓGICOS Y TÉCNICOS
PROFESORA: SILVANA CAMPANINI / ANA PADAWER. PROGRAMA
DIDÁCTICA ESPECIAL Y PRÁCTICAS DE LA ENSEÑANZA
PROF: LAURA CERLETTI / MAXIMILIANO RÚA. PROGRAMA